Отчет МБОУ «Прогимназия №15» по итогам месячника «Мы солидарны в борьбе с терроризмом»

03.10.2018

С 3 сентября по 3 октября в МБОУ «Прогимназия № 15» проходил месячник под девизом «Мы солидарны в борьбе с терроризмом».

В ходе проведения мероприятий в период месячника Мы солидарны в борьбе с терроризмом» со 3 сентября по 5 сентября в МБОУ были проведены:

- классные часы в 3-4 классах «Мы против террора и войны» ( учитель Адамова Н.С., воспитатель ГПД Алиева Э.С., воспитатель ГПД Абдинова И.А., Шахмарданова Ф.А.) , которые проводились с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, воспитания патриотизма, уважения к Отчизне;

- проведены беседы, утренники, праздник со старшими дошкольниками на тему «Дружба народов Дагестана» (воспитатели Амирова Л.А., Мамедова Л.Н., Алиева А.А.).

На фольклорном празднике использованы песни, танцы, игры, обряды, традиции разных представителей всех народностей республики. Данное мероприятие было направлено на воспитание чувств национальной и гражданской гордости к обычаям и традициям великого многонационального Дагестана.

С 10 по 15 сентября был проведен конкурс сочинений среди учащихся 2-4 классов «Дагестан против войны!» и «Мы против террора!» (Мевсумова А.Р., Ханамирова Ш.А., Махмудова Э.М.)

13 сентября в МБОУ «Прогимназия №15» был проведен круглый стол, посвященный проблеме международного терроризма. На мероприятии присутствовала администрация прогимназии, учителя школы, воспитатели ГПД, ДОУ, родители, учащиеся.

Участникам мероприятия были предоставлены доклад (учитель Пашаева С.Я.) и кадры документальной кинохроники «Мы говорим террору - НЕТ!». Учащиеся прочитали стихи о мире, дружбе, о борьбе с терроризмом.

Выступающие призывали по возможности быть максимально бдительными, внимательными к посторонним предметам и незнакомым людям и вести профилактические беседы с детьми, как в школе, так и дома.

Председатель родительского комитета Гасраталиева Т.А. в своем выступлении отметила большую систематическую работу, проводимую коллективом прогимназии по охране жизни и здоровья детей.

Присутствующие почтили память погибших, ставших жертвами террористических актов минутой молчания.

С 5 по 15 сентября 2018г. были проведены открытые уроки по ОРКСЭ в 4-х классах «Жители трех конфессий города Дербента» (учителя: Салихова М.А., Агаева Б.А).

С 27 сентября по 28 сентября распространялись буклеты и листовки среди жителей микрорайона « Мы - против террора!» (дошкольники и учащиеся 3-х классов, воспитатели ГПД и воспитатели ДОУ)

18 сентября 2018г. была организована и проведена выставка детских плакатов и рисунков «Мы за мир! НЕТ - террору! НЕТ - войне!», в которой приняли участие учащиеся 1-4 классов, воспитатели, классные руководители.

3 октября 2018 года в МБОУ «Прогимназия № 15» под руководством директора Алимурадовой Рааны Эйюбовны было проведено общешкольное мероприятие – конференция по подведению итогов месячника «Мы солидарны в борьбе с терроризмом», в котором приняли участие Педагогический коллектив МБОУ «Прогимназия №15», родительская общественность.

На данное мероприятие были приглашены:

1. Ведущего специалиста отдела по обеспечению деятельности АТК - Рабаданова М.М.Хочу такой сайт

2. Начальника управления ГО ЧС - Сайбунова С.З.

3. Представителя центральной исторической Джума мечети - Ибрагимова Э.И.

4. Сотрудника отдела просвещения Муфтията РД по ЮТО - Ашуралиева А.М.

5. Мовсесянц Анна Григорьевна - Ветерана труда, Почетный работник РД, дитя-войны

Была подготовлена глубоко продуманная программа, разработанная Пашаевой С.Я., Султановой Р.К. и Алиевой Э.Г. с участием учителей, воспитателей, детей. Показаны отрывки фильмов о Беслане, трагедий в Буйнакске, Каспийске и других уголках мира. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших людей в терактах.

Дети выразительно и трогательно читали стихи о дружбе, мире, где красной нитью проходила мысль «Нет - террору!», «Дагестан за дружбу и мир!».

На конференции выступили:

2. Начальника управления ГО ЧС - Сайбунова С.З.

3. Представителя центральной исторической Джума мечети - Ибрагимова Э.И.

4. Сотрудника отдела просвещения Муфтията РД по ЮТО - Ашуралиева А.М.

Гости ответили на многочисленные вопросы присутствующих.

Дата создания: 11.10.2018

Дата обновления: 11.10.2018