Оснащенность образовательного процесса

Кабинет директора

Групповые комнаты/ спальные комнаты

Библиотека

Совмещённый спортивный и музыкальный зал

Объекты для проведения практических занятий

Предметно-развивающая среда соответствует санитарно- гигиеническим требованиям и обеспечивает:

Физическое развитие:

· спортивный зал (спортивное оборудование, маты);

· физкультурные уголки;

· спортивная площадка на территории ДОУ.

Познавательно-речевое:

· предметно-развивающая среда по всем разделам программы (развивающие игры, наглядные пособия)

· уголки интеллектуального развития (детские энциклопедии, книги, журналы для детей)

· Художественно- эстетическое развитие:

· музыкальный зал, (пианино, музыкальный центр, наборы детских инструментов, ширмы для театров);

· методический кабинет (наглядные пособия, репродукции, образцы народных промыслов, книги об искусстве);

· предметно-развивающая среда (во всех возрастных группах)

· Социально- личностное развитие детей:

· уголки социально - эмоционального развития (в группах)

Совмещенный музыкально-спортивный зал для проведения занятий, развлечений и праздников, в зале установлены: шведские лесенки, гимнастические скамейки, и другой спортивный инвентарь. Используется изготовленное в ДОУ нестандартное оборудование.

Обеспечены оптимальные условия для качественного проведения воспитательно-образовательного процесса с детьми обеих групп, реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, федеральных государственных требований. Рационально, в интересах детей используются все помещения дошкольного учреждения. Обеспечивается соответствие воспитательно-образовательного процесса контингенту воспитанников.Хочу такой сайт

Предметно-развивающая среда детского сада обеспечивает соблюдение следующих принципов:

· информативности;

· вариативности;

· полифункциональности;

· педагогической целесообразности;

· трансформируемости.

Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей, индивидуальных особенностей воспитанников и конструируется таким образом, чтобы в течение дня каждый ребенок мог найти для себя увлекательное занятие. В каждой группе созданы хорошие условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности, оборудованы «уголки», в которых размещен познавательный и игровой материала в соответствии с возрастом детей. Основная часть мебели в групповых, игровое оборудование приобретено с учетом санитарных и психолого-педагогических требований.

Средства обучения и воспитания

В группах развивающая среда соответствует возрастным особенностям детей и выступает не только условием творческого саморазвития личности ребенка, фактором оздоровления, но и показателем профессионализма педагогов. Все группы укомплектованы оборудованием и развивающим материалом в соответствие с возрастными особенностями детей и требованиями государственного образовательного стандарта.

Все базисные компоненты развивающей предметной среды детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. Данные компоненты обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам.​

Функциональное помещение

​Развитие, обновление, обогащение предметно-пространственной среды

Групповая комната

​Созданы игровые зоны: "Парикмахерская", "Больница", "Кухня, " Магазин". Для девочек оборудован "Дом" с набором мебели и посуды; мальчики играют с машинами, на ночь ставят их в "Гараж".

Оборудован "Уголок творчества" для развития навыков самостоятельной работы и творчества детей.

Созданы в группе уголки уединения. Здесь дети могут "позвонить" маме по телефону, посмотреть книги, порисовать. Имеется большой набор настольно-печатных игр для детей разного возраста. Пополнена библиотека новыми книгами для детей разного возраста. Оснащена группа новыми игрушками: куклы, коляски, наборы машин и посуды и др.

Имеется набор пальчиковых игрушек для "Кукольного театра".

Переоборудован "Уголок природы". Посажены новые виды цветов в "Уголке природы".

Учебная комната

​Стены оформлены для всестороннего развития ребенка: математическая ступенька, различные плакаты, персонажи русских народных сказок, пейзаж.
Имеется музыкальный уголок с музыкальными инструментами.

Спальная комната

​Для спокойной обстановки в спальной комнате на потолке висят звезды и полумесяц.

Красочно оформлен список детей по нумерации кроваток. На выходе из спальни расположен массажный коврик(сделан руками сотрудников).

Спортивный зал

​Имеются канат, обручи, скакалки, мячи разных размеров, гимнастические палки, кегли.

Для обеспечения страховки, предотвращения травматизма имеются гимнастический мат. Для упражнений в ходьбе, беге, прыжках, змейки, для подлезания - дуги, массажер для ног. Мелкое физкультурное оборудование размещено в доступности для детей.

​Библиотека методической литературы составлена в соответствии с ФГОС.

Спортивная площадка на территории ДОУ

​Уделяется большое внимание организации физкультурно-оздоровительной работы на свежем воздухе.

Библиотека

Библиотека в МБОУ "Прогимназия № 15" располагается в методическом кабинете. Весь книжный фонд  условно разделен на три части и включает в себя: - книги для учителей и воспитателей (методическая и справочная литература), - демонстрационный материал, дидактические пособия, - книги для учеников и  воспитанников: произведения, рекомендованные программой, по которой работает МБОУ, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей. - книги совместного пользования.

Средства обучения и воспитания

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям